FORUM

Луна.Самые интересные факты о спутнике

2

109

MoleDD

Administrator

Hero Member

Почти каждую ночь на небе привычно поднимается диск Луны, воспетый практически всеми поэтами и влюбленными в мире. Нет ни одного человека не испытывающего эмоции, когда он смотрит на единственный спутник Земли. Кто –то испытывает романтические чувства, кто-то борется с мигренью, возникающей каждое полнолуние. Так или иначе мы все зависим от нее. Сегодня я вам расскажу самые интересные факты о Луне.

Знали ли вы что Луна никогда не вращается во круг своей оси. Она всегда обращена к нам одной и той же стороной. Ученые предполагают, что давным-давно наша планета столкнулась с неизвестным космическим телом, оно было более хрупким и развалилось на множество кусочков, мелкие сгорели в нашей атмосфере, а самый крупный так и остался висеть на орбите, на расстояние всего в 384 тысячах километров. А произошло это более пяти тысяч лет назад, по крайней мере таким возрастом датируется самое первое изображение спутника, нашли этот рисунок в Ирландии.

Все мы заем, что на Луне нет атмосферы, а значит не существует ни рассветов, ни закатов, и, если вы вдруг окажетесь на ней Земля будет казаться крохотной, примерно такой же как мы видим и саму Луну, находясь у себя дома. При чем не важно в какое время суток  это будет происходить. За то там прыгать хорошо, ведь сила притяжения меньше в 6 раз меньше чем на нашей планете. А еще астронавты, их кстати побывало там 12 человек, утверждают, что лунный грунт пахнет порохом.

Самый первый человек прилунился в 1969 году, это был Нил Армстронг, за то СССР все-таки обогнало Америку и первым отправил зонд «Луна-2». Но жадные американцы привезли на Землю почти 400 кг лунного грунта, естественно для исследований, а не на сувениры. И поставили там памятник, всем погибшим астронавтам, высотой в 10 сантиметров.

На Луне бывают землетрясения, хотя точнее их можно назвать лунотрясения, это связано с гравитацией нашей планеты, но это не точно. И вообще каждый год наш спутник удаляется от нас на 4 сантиметра. Видимо мы ей надоедаем, и это еще не все интересные факты о Луне.

Reply

17 May, 2019 03:28

А мне вот интересно, на луне тепло или холодно?

14 Aug, 2019 14:50

А мне вот интересно, на луне тепло или холодно?

судя по тому что на ней нет атмосферы, значит космический холод там явно есть.

24 Aug, 2019 10:57