FORUM

Версальский дворец. Великобритания

0

38

Ната

Hero Member

Версаль. Это наверное, самое популярное архитектурное сооружение не только Франции, но и всего мира в целом. Версальский дворец расположен неподалеку от Парижа, в местечке под названием Версаль. Прежде всего это была резиденция королей, которая насчитывала несколько малых дворцов и парк. По территориальной площади, он является самым большим комплексом когда либо построенным человеком. Но даже несмотря на это, нет ощущения, что на такой большой территории чего-то много или чего-то мало, он дворец спроектирован таким образом, чтобы зрительно человеку казалось, будто все в достатке, не говоря уже о внутреннем убранстве комнат.

Прообраз зданий, парка, все это отразиться и в остальных произведениях эпохи Возрождения, а Версальский дворец станет чуть ли не отцом этого стиля. Но и как следствие, он станет символом больших ненужных трат не сколько на строительство, сколько на поддержание всего комплекса в должном состоянии. Тяжело назвать какое-то архитектурное сооружение, которые сможет затмить его своей красотой и величием. Здесь как по мне, первое место по праву сохраняет Версаль.

Как не скучна будет история комплекса, но не рассказать ее вам я не могу. На пике экономического господства Франции и Людовика XIV последний задумывает увековечить свое имя в камне. И назначает строительство дворца. Первое упоминание о месте где будет основан Версаль датируются 1038г. А свою историю он начинает как сооружение аж в 1575г.

На данный момент, как написано ранее, Версальский дворец является самым популярным историческим местом, где ежедневно бывает более 10.000 туристов. Оплачивается он исключительно со средств посетителей, так в год бывает более 5 миллионов, а парк посещает более 10 миллионов. Строительство дворца обошлось правительству в сумму превышающую 35 млрд. евро, само собой это при переводе серебра и золота на современный лад. Ежегодно он привлекает не только любителей старины, но и современности. На территории проходит большое количество фестивалей и даже ночной шоу фонтанов. 

Reply

02 May, 2019 16:14